Адрес

Моск. обл. г. Жуковский

Часы работы

9:00 — 18:00 (Пон-Пят) 

Телефон

+7 962 980-87-18

Инна Шишлякова

бухгалтер для бизнеса

Нужно ли направлять на медосмотр работников, привлекаемых для работы в районы Крайнего Севера, в случае заключения трудового договора на неопределенный срок?

IgorVetushko / Depositphotos.com

В силу ст. 324 Трудового кодекса заключение трудового договора с лицами, привлекаемыми на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей, допускается при наличии у них медицинского заключения, выданного в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, об отсутствии противопоказаний для работы и проживания в данных районах и местностях. Согласно приказу Минтруда России и Минздрава России от 31 октября 2020 г. № 988н/1420н одним из видов работ, дающих основание для проведения предварительного медосмотра работников, являются работы, выполняемые по трудовым договорам в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (в отношении проведения предварительных медицинских осмотров для работников, приезжающих на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей). А согласно приказу Минздрава от 28 января 2021 № 29н такие работы являются основанием для медосмотра, только если они осуществляются по срочным трудовым договорам.

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.

Специалисты Минздрава России ответили на вопрос, должны ли проходить обязательные предварительные медицинские осмотры работники, приезжающие на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей, в случае заключения ими трудового договора на неопределенный срок. По мнению чиновников, прохождению предварительных и периодических медицинских осмотров подлежат все работники, выполняющие работы в особых географических регионах с местами проведения работ, транспортная доступность которых от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь в экстренной форме, превышает 60 минут (Письмо Министерства здравоохранения РФ от 5 апреля 2021 г. № 28-4/3042218-3286).

Источник: garant.ru