Адрес

Моск. обл. г. Жуковский

Часы работы

9:00 — 18:00 (Пон-Пят) 

Телефон

+7 962 980-87-18

Инна Шишлякова

бухгалтер для бизнеса

Нужно ли проводить внеплановую СОУТ для вернувшихся с «удаленки» работников?

gstockstudio / Depositphotos.com

Минтруд России ответил на вопрос о необходимости проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах работников, которые после перевода на удаленную работу вернулись к выполнению обязанностей в офисе (Письмо Минтруда России от 15 октября 2020 г. № 15-2/ООГ-3040).

В ведомстве напомнили, что работодатель обязан обеспечить проведение внеплановой СОУТ в случаях, перечисленных в ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Иных оснований к проведению внеплановой специальной оценки условий труда на рабочих местах (в том числе после удаленной работы) законом не предусмотрено.

Со своей стороны отметим, что сам по себе факт возобновления работниками работы в офисе в упомянутой норме в качестве основания для проведения внеплановой СОУТ не упомянут. Единственное основание, о применении которого в данном случае можно задуматься, – это ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест. Однако, как разъяснял Минтруд в письме от 16 апреля 2015 г. № 15-1/ООГ-2242, под вводом в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест следует понимать дату начала на этих рабочих местах штатного производственного процесса, который ранее работодателем не осуществлялся. Поэтому, если работник возвращается к работе в то же помещение на том же самом рабочем месте, с которого был переведен на удаленную работу, это основание в рассматриваемой ситуации также неприменимо. Как следствие, необходимости проводить внеплановую СОУТ нет.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

 

Источник: garant.ru