Можно ли с менеджером по продажам заключить договор о полной материальной ответственности?

Wavebreakmedia / Depositphotos.com

Минтруд России ответил на вопрос о том, можно ли с менеджером по продажам, в том числе онлайн-продажам, заключить договор о полной материальной ответственности (Письмо Минтруда России от 17 ноября 2020 г. № 14-2/ООГ-17024).

Согласно ч. 1 ст. 244 Трудового кодекса письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке 85228.0, устанавливаемом Правительством РФ (ч. 2 ст. 244 ТК РФ).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2002 г. № 823 постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85 утвержден Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности.

В ведомстве отметили, что в данный Перечень включены, в частности, работы: по купле (приему), продаже (торговле, отпуску, реализации) услуг, товаров (продукции), подготовке их к продаже (торговле, отпуску, реализации). Специалисты Минтруда пояснили, что, если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией работника, что оговорено при приеме на работу, и с работником может быть заключен договор о полной материальной ответственности, о чем работник знал, отказ от заключения такого договора следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими последствиями.

Со своей стороны отметим, что при решении вопроса о возможности заключения с лицом договора о полной материальной ответственности необходимо учитывать не только то, включены ли должность работника или выполняемые им обязанности в перечень, но и то, что в силу прямого указания ТК РФ такой договор заключается только с работниками, которые непосредственно обслуживают или используют денежные или товарные ценности (ч. 1 ст. 244 ТК РФ). Как пояснил Ленинградский облсуд в определении от 13 декабря 2017 г. № 33-7007/2017, непосредственное обслуживание денежных или товарных ценностей предполагает, что работник работает с указанными ценностями непосредственно, то есть имеет к ним доступ, осуществляет их хранение, перемещение, прием, выдачу, перевод либо другие манипуляции, подразумевающие свободные действия работника с имуществом работодателя, и в отношении таких действий работника постоянный контроль работодателя является невозможным либо затруднительным.

 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Такие действия, как привлечение клиентов, предварительная проверка документов, подготовка документов на отгрузку, заключение договоров могут быть охарактеризованы как работы по купле, продаже (реализации) услуг, товаров, подготовке к продаже, однако, сами по себе, по нашему мнению, права на заключение договора о полной материальной ответственности не дают, поскольку не свидетельствуют о том, что работник имеет доступ к материальным ценностям.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *