Адрес

Моск. обл. г. Жуковский

Часы работы

9:00 — 18:00 (Пон-Пят) 

Телефон

+7 962 980-87-18

Инна Шишлякова

бухгалтер для бизнеса

Учитываются ли праздники при расчете среднего заработка работников с суммированным учетом рабочего времени?

pressmaster/  Depositphotos.com

Согласно п. 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате. Год назад Конституционный Суд РФ в своем постановлении от 13 ноября 2019 г. № 34-П указал, что данная норма не предполагает возможности определения размера выплачиваемого увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации работнику выходного пособия в размере, отличном от его среднего месячного заработка, исчисленного исходя из размера полученной им заработной платы за 12 календарных месяцев, предшествовавших увольнению. При этом судьи раскритиковали такой подход, согласно которому размер выходного пособия определяется как средний месячный заработок, исчисленный с учетом количества лишь рабочих дней, приходящихся на первый месячный период после увольнения. В таком случае работники, подлежащие увольнению с выплатой выходного пособия, ставятся в худшее положение по сравнению с работниками, продолжающими трудовую деятельность, заработок которых не может снижаться в зависимости от наличия в оплачиваемом месяце нерабочих праздничных дней.

За прошедшее время в правоприменительной практике укрепилась точка зрения, согласно которой Конституционный Суд РФ тем самым предписал определять число дней, подлежащих оплате в периоде сохранения среднего заработка, путем суммирования количества рабочих дней по графику работника и нерабочих праздничных дней. Однако осталось не вполне ясным, насколько разъяснения КС РФ применимы в отношении работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени (Определение Третьего КСОЮ от 07 сентября 2020 г. по делу № 8Г-12383/2020[88-12729/2020]).

В недавнем письме Минтруда России указывается, что и для таких работников средний заработок следует определять путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих и нерабочих праздничных дней в периоде, подлежащем оплате. Однако это прямо противоречит Положению об особенностях порядка исчисления средней заработной платы. Ведь в силу п. 9 Положения средний дневной заработок вообще не используется для случаев определения среднего заработка работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени. Согласно п. 13 Положения средний заработок в таких случаях рассчитывается путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате.

Тем не менее, схожую позицию можно встретить и в судебной практике. Так, Третий КСОЮ, разбирая спор о размере среднего заработка, причитающегося уволенному в связи с ликвидацией работнику, которому был установлен суммированный учет, за третий месяц периода трудоустройства, пришедшийся на 13 апреля – 12 мая 2019 года, заключил, что работодатель незаконно не включил в расчет праздничные дни. Суд счел возможным определить размер среднего заработка за указанный период по следующей формуле: 21 день х 169,73 рублей (часовая тарифная ставка работника) х 7,2 часа (норма рабочего времени при продолжительности рабочей недели 36 часов).

 Какие меры поддержки государство предоставляет гражданам в период пандемии COVID-19, узнайте из нашей подборки

Аналогичные выводы содержатся и в иных актах Третьего КСОЮ (определения от 13 июля 2020 г. № 8Г-10560/2020, от 6 июля 2020 г. № 8Г-8168/2020, от 22 июня 2020 г. № 8Г-10553/2020).

Хотя такой подход также, очевидно, противоречит п. 13 Положения, который, как было указано выше, предписывает определять средний заработок работников с суммированным учетом исходя из количества рабочих часов по их графику в периоде, подлежащем оплате, а не исходя из нормальной продолжительности рабочего времени.

Источник: garant.ru

Featured Articles

Featured video

Проиграть видео
Watch Dr. Paul Harris talk about family health care practice and his patient-centered approach

Healthy Newsletter

Quo ea etiam viris soluta, cum in aliquid oportere. Eam id omnes alterum. Mei velit