Заполнение табеля учета рабочего времени методом регистрации отклонений правомерно

Gorodenkoff / Depositphotos.com

Минфин России рассмотрел вопрос о порядке ведения Табеля учета рабочего времени в бюджетных учреждениях (ф. 0504421) (Письмо Минфина России от 8 сентября 2020 г. № 02-07-05/79091).

Судя по всему, вопрос касался того, насколько ведение табеля методом регистрации отклонений соответствует ст. 91 Трудового кодекса, согласно которой работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Отражение фактически отработанного времени в Табеле осуществляется одним из двух методов, установленных Приказом № 52н:

  • отражением регистрации явок и неявок сотрудника в течение времени, за которое формируется табель;
  • либо отражением в течение времени, за которое формируется табель, различных случаев отклонений от нормального использования рабочего времени, обеспечивающих определение отклонения от нормативного объема рабочих часов (норматива рабочего времени), фактически отработанного сотрудником времени.

Как заполнить Табель учета использования рабочего времени (ф. 0504421)? Узнайте из Путеводителя по формам первичных документов и регистров бухгалтерского учета для организаций бюджетной сферы в системе ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

В обоснование правомерности предоставления работодателю выбора между двумя этими способами ведения табеля чиновники сослались на Постановление Госкомстата от 5 января 2004 г. № 1, которое содержит аналогичные указания о применении в формах Табеля, применяемых организациями всех форм сосбственности, кроме бюджетной сферы, метода сплошной регистрации явок и неявок на работу или регистрации только отклонений (неявок, опозданий, сверхурочных часов и т.п.).

В Минфине России отмечают, что данный нормативный акт был согласован с заинтересоваными ведомствами. А при этом норма ст. 98 ТК РФ в то время была той же, что и сейчас.

Из этого чиновники делают вывод о том, что при ведении табеля методом регистрации отклонений выполняются требования ТК РФ по учету затрат рабочего времени, фактически отработанного работником. При этом выбранный метод учета рабочего времени должен быть утвержден субъектом учета в рамках формирования его учетной политики.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *