Как быть, если работник не успел пройти диспансеризацию за один день?

unitone.vector.gmail.com / Depositphotos.com

Ст. 185.1 Трудового кодекса устанавливает право работников при прохождении диспансеризации на освобождение от работы с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. По общему правилу продолжительность такого освобождения от работы составляет один рабочий день один раз в три года (Письмо Минтруда России от 8 сентября 2020 г. № 14-2/ООГ-14584).

Минтруд России рассмотрел вопрос о том, может ли работник, который не успел пройти все необходимые обследования в рамках диспансеризации за один день, пропустить следующий рабочий день и не будет ли это считаться прогулом. В ведомстве указали, что дополнительный день диспансеризации при необходимости может быть предоставлен работнику в соответствии со ст. 128 ТК РФ (то есть, очевидно, в формате отпуска без сохранения заработной платы). Вопрос предоставления второго дня для прохождения диспансеризации следует решать в каждом конкретном случае работодателю и работнику совместно в зависимости от сложившейся ситуации и с учетом интересов каждой стороны.

 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Источник: garant.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *