Как изменить трудовой договор по результатам СОУТ?

pressmaster / Depositphotos.com

В силу ст. 57 Трудового кодекса обязательными для включения в трудовой договор являются в том числе условия труда на рабочем месте, гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в таких условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 марта 2020 г. № 15-1/В-1375).

Очевидно, отразить всю эту информацию можно, только обладая результатами СОУТ в отношении соответствующего рабочего места. До тех пор, пока таких результатов у работодателя нет, Минтруд России рекомендует указывать в трудовом договоре общую характеристику условий труда на данном рабочем месте (описание рабочего места, используемое оборудование и особенности работы с ним). Такие рекомендации в ведомстве приводили и ранее.

Как отразить в трудовом договоре информацию об условиях труда на рабочем месте? Узнайте из «Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры» в системе ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Однако в любом случае после проведения СОУТ трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями. На это обращает внимание и Минтруд России в своем новом письме. При этом в ведомстве указывают, что в трудовой договор необходимо включить в том числе и информацию об идентифицированных на рабочем месте вредных и (или) опасных производственных факторах.

Чиновники напоминают, что в соответствии со ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Таким образом, изменения условий трудового договора, оформляемые дополнительным соглашением к трудовому договору, возможны не ранее двух месяцев со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

В письме также отмечено, что уведомление работника об изменении условий трудового договора не является письменным ознакомлением работника с результатами специальной оценки условий труда.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *