Может ли работник подать заявление об увольнении по электронной почте?

alexwhite / Depositphotos.com

В силу ст. 80 Трудового кодекса работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Специалисты Минтруда России ответили на вопрос о том, может ли работник подать такое заявление по электронной почте (письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 6 марта 2020 г. № 14-2/ООГ-1773).

В ведомстве указали на то, что в настоящее время работодатель самостоятельно выбирает форму ведения кадровых документов (на бумажном носителе или в электронном виде), за исключением тех, оформление которых в письменном виде или ознакомление с которыми под роспись работника прямо предусмотрено ТК РФ. Следовательно, при применении ст. 80 ТК РФ электронный документооборот, в том числе электронная подпись, не предусмотрен.

 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Отметим, что эти разъяснения Минтруд России давал еще до начала регуляторных изменений, связанных с пандемией коронавируса. А, например, уже 27 марта чиновники писали, что в период действия режима нерабочих дней изменения в части перехода на удаленный режим работы могут оформляться путем обмена электронными образами документов при необходимости с последующим их оформлением в установленном порядке. Хотя переход на удаленный режим работы предполагает изменение условий трудового договора, что в силу ст. 72 ТК РФ возможно только на основании соглашения сторон, заключенного в письменной форме.

Причем специалисты Роструда применяют сформулированный Минтрудом России тезис о возможности использования электронных образов документов в кадровом делопроизводстве не только к случаям оформления перехода на удаленную работу, но и к случаям оформления прекращения трудовых отношений.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *