Совместитель стал основным работником: как отразить в СЗВ-ТД?

VadimVasenin / Depositphotos.com

Минтруд России ответил на вопрос о порядке отражения в форме СЗВ-ТД информации о переходе работника из категории совместителей в основные работники (письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 марта 2020 г. № 14-2/В-308).

В ведомстве указали, что для того, чтобы работа по совместительству стала для работника основной, необходимо, чтобы трудовой договор по основному месту был прекращен с внесением соответствующей записи в трудовую книжку. В этом случае работа по совместительству становится для работника основной, но «автоматически» это не происходит. В трудовой договор, заключенный на работе по совместительству, необходимо внести изменения о том, что работа является основной, а также об изменении режима работы и, при необходимости, другие условия.

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.

Изменения в трудовой договор вносятся путем заключения дополнительного соглашения. Также об изменении условий трудового договора работодателем издается соответствующий приказ.

В такой ситуации, отмечают чиновники, кадровое мероприятие в СЗВ-ТД «оформляется в виде перевода с работы по совместительству на основную работу у конкретного работодателя».

Правда, под переводом, который действительно необходимо отражать в форме СЗВ-ТД, трудовое законодательство все-таки понимает несколько иное. Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса перевод – это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. То есть изменение статуса работника с совместителя на основного работника переводом с точки зрения закона не является. На каких основаниях Минтруд России предлагает отражать данное кадровое действие как перевод, неясно.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Если же переход в категорию основных работников оформляется через увольнение совместителя и прием его на работу на новых условиях, то и в СЗВ-ТД это отражается просто как увольнения с работы по совместительству и приема на основную работу.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *