В течение какого срока работодатель должен хранить документы с информацией о не принятых на работу соискателях?

VitalikRadko / Depositphotos.com

Согласно п. 5 Рекомендаций Роскомнадзора от 14 декабря 2012 г. в случае отказа в приеме на работу сведения, предоставленные соискателем, должны быть уничтожены в течение 30 дней (письмо Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 2 марта 2020 г. № 13677-02-11/77).

В Роскомнадзор поступил вопрос относительно того, не противоречат ли эти разъяснения статье 438 Перечня типовых управленческих архивных документов, в силу которой документы (заявления, анкеты, справки, копии документов, удостоверяющих личность, копии документов о трудовой деятельности, квалификации, образовании) лиц, не принятых на работу, подлежат хранению в течение 1 года.

Очевидно, специалисты Роскомнадзора, готовившие Рекомендации, ориентировались на часть 4 ст. 21 от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», согласно которой в случае достижения цели обработки персональных данных оператор обязан уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение в срок, не превышающий тридцати дней с даты достижения цели обработки персональных данных. Однако в силу ч. 2 ст. 1 этого закона его положения не распространяются на отношения, возникающие при организации хранения, комплектования, учета и использования содержащих персональные данные архивных документов.

Прямого ответа о соответствии упомянутых рекомендаций Роскомнадзора законодательству в ведомстве не дали. Однако отметили, что согласно п. 2 ст. 3 Закона от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» архивным документом признается материальный носитель с зафиксированной на нем информацией, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и подлежит хранению в силу значимости указанных носителей и информации для граждан, общества и государства. Архивному документу присваиваются реквизиты, позволяющие идентифицировать информацию, зафиксированную на материальном носителе в соответствии с государственным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.8-2013.

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.

Вероятно, чиновники хотели сказать, что далеко не всегда сведения о гражданах, которым было отказано в трудоустройстве, соответствуют данным критериям. Тем не менее, как явно следует из самого названия Перечня, Росархив считает архивными документами в том числе анкеты, копии документов соискателя, хотя никакие реквизиты им обычно не присваиваются. Значит ли это, что Роскомнадзор ставит под сомнение  соответствие положений нормативного акта Росархива закону? К сожалению, расплывчатость формулировок в письме Роскомнадзора не позволяет прийти к какому-либо однозначному выводу.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *